Michel Ménard confie une mission à chaque élu de la majorité

Michel Ménard confie une mission à chaque élu de la majorité lors de la session de ce lundi au Conseil Départemental de Loire-Atlantique.

Une équipe de conseillers départementaux délégués avec les vice-présidents

Élu président du Département de Loire-Atlantique lors de la session d’installation du 1er juillet dernier, Michel Ménard a aussitôt nommé huit vice-présidentes et sept vice-présidents qui se sont vu remettre, depuis, leur lettre de mission pour ce nouveau mandat.
A l’occasion de la session du lundi 19 juillet, une délégation a été confiée aux 20 autres élus de la majorité.

« J’ai souhaité confier une responsabilité particulière à chaque membre de notre équipe, explique Michel Ménard, président du Département de Loire-Atlantique. Il me semble important de prolonger le travail collectif entrepris ces derniers mois pour proposer notre programme aux habitants de la Loire-Atlantique.
Il s’agit à présent de le traduire concrètement pour répondre aux défis social, environnemental et démocratique. Nous aurons besoin de la mobilisation de toutes les énergies pour réconcilier les citoyens avec leurs institutions, renforcer les politiques sociales du Département et préparer le long terme avec la question écologique »

Les conseillers départementaux délégués

Maison des adolescents : Nicolas Oudaert (Blain).
Adoption : Christelle Chassé (Guérande).
Prévention spécialisée : Bertrand Choubrac (Saint-Nazaire 1).
Maison départementale des personnes handicapées : Farida Rebouh (St-Herblain 2).
Insertion par l’économie : François Thiriet (canton de Rezé 2).
Action foncière : Leïla Thominiaux (d’Ancenis-Saint-Géréon).
Transition écologique des bâtiments départementaux : Pascal Bolo (Nantes 6).
Transition énergétique : Carole Grelaud ( Saint-Herblain 1).
Loire-Atlantique à vélo : Didier Cadro (Guérande).
Ports : Lydia Meignen (canton de Saint-Nazaire 2).
Projet alimentaire départemental : Ugo Bessière (Nantes 3).
Budgets participatifs : Karine Fouquet (Machecoul-Saint-Même).
Économie sociale et solidaire : Laurent Dubost ( Saint-Herblain 2).
Animation du projet éducatif départemental : Cécile Bir ( Nantes 6).
Manifestations sportives : Hervé Corouge (Saint-Herblain 1).
Lutte contre les violences faites aux femmes et les discriminations : Myriam Bigeard
(Rezé 1).
Logement et habitat : David Martineau ( Nantes 2).
Solidarités internationales : Fanny Sallé (Nantes 3).
Santé et prévention sanitaire : Bernard Lebeau (Pont-Château).
Protection civile : Fabienne Padovani (Nantes 1).

Les 8 vice-présidentes et 7 vice-présidents

1ère vice-présidente, Familles et protection de l’enfance : Claire Tramier (Blain).
2e vice-président, Solidarité et cohésion des territoires : Jean Charrier ( Machecoul-Saint-Même).
3e vice-présidente, Ressources, milieux naturels, biodiversité et action foncière : Chloé Girardot-Moitié (Nantes 7).
4e vice-président, Action sociale de proximité, insertion et lutte contre l’exclusion : Jérôme Alemany (Nantes 4).
5e vice-présidente, Politique de l’âge et solidarité entre les générations : Lyliane Jean (Nantes 5).
6e vice-président, Mobilités : Freddy Hervochon (Rezé 1).
7e vice-présidente, Personnes en situation de handicap et autonomie : Ombeline Accarion (Nantes 2). 8e vice-présidente, Éducation et politique éducative : Vincent Danis (Nantes 1).
9e vice-présidente, Ressources humaines, dialogue social et qualité du service public
départemental : Lydie Mahé (Saint-Nazaire 1).
10e vice-président, Finances, budget, commande publique et transition écologique des bâtiments : Ali Rebouh ( Nantes 5).
11e vice-présidente, Jeunesse et citoyenneté, égalité, éducation populaire, enjeux bretons : Danielle Cornet (Pont-Château).
12e vice-président, Agriculture, mer et littoral, voies navigables et ports : Jean-Luc Séchet ( Saint-Nazaire 2).
13e vice-présidente, Culture et patrimoine : Dominique Poirout (Rezé 2).
14e vice-président, Développement économique de proximité, économie sociale et solidaire, tourisme : Rémy Orhon (Ancenis-Saint-Géréon).
15e vice-présidente, Sports solidaires, responsables et activités de pleine nature : Louise Pahun (Nantes 4).

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page
0:00
0:00